• Итоговое сочинение

Поступление ВУЗ Наука Литература Русский язык
    МБОУ СОШ № 3 города Новоалтайска
    Обращаем внимание, что по 23 ноября 2022 года в МБОУ СОШ № 3 города Новоалтайска ведётся приём документов от выпускников текущего года для написания итогового сочинения (изложения), которое пройдет  7 декабря 2022 года.
    23 ноября среда, 08:00
    Итоговое сочинение.

Каждый год российские одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение. Оно является обязательным этапом на пути к окончанию школы.

Традиционно, сочинение проходит в первую среду декабря. В этом году оно состоится 7 числа последнего месяца года. Дополнительные этапы пройдут:

2 февраля. Написать работу смогут те, кто не присутствовал по уважительному поводу или провалил сочинение.

4 мая. Еще один резервный день для пересдачи.

Напомним, что без итогов этой работы школьников не допустят до сдачи ЕГЭ. Испытание считается пройденным, если подросток получил «зачет». Главными критериями оценивания являются: соответствие заявленной теме и аргументация мнения выпускника с использованием литературных произведений.

Учащиеся пишут итоговое сочинение в том учебном заведении, в котором обучаются. На выполнение всей работы подросткам отводится 235 минут. Молодые люди, имеющие ограничения в состоянии здоровья, могут заменить сочинение на изложение.

- сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ): https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

На сайте ФИПИ опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения.

2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения.

3. Образец комплекта тем 2022/2023 учебного года.