• Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Устное, или итоговоесобеседование сдают все выпускники девятых классов во вторую среду февраля. В 2024 году это будет 14 февраля. Еще есть время подготовиться к собеседованию, ведь от этого зависит допуск к основному государственному экзамену. К счастью, устное собеседование состоит всего из четырех несложных заданий.
    14 февраля среда, 09:00
    Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе.

Что такое устное собеседование

Собеседование проверяет коммуникативные навыки выпускников девятых классов, а именно чтение текста вслух, пересказ текста с цитатой, способность к монологу и диалогу.

Также итоговое собеседование служит допуском к основному государственному экзамену, ОГЭ. Для успешной сдачи необходимо набрать минимум 10 баллов из 20 — о критериях оценки расскажу ниже. Если выпускник не сдаст экзамен с первого раза, будут еще две попытки: во вторую рабочую среду марта и в первый рабочий понедельник мая. В 2024 году это 13 марта и 6 мая. Если выпускник не справится и тогда, его не допустят летом к письменной части.

Как проходит устное собеседование

Регламент устанавливают Рособрнадзор и Министерство просвещения. Во вторую среду февраля ученики отправляются на занятия по расписанию — в течение дня их будут вызывать в класс, где проходит экзамен. После участник возвращается на урок, но уже в другой кабинет, где нет тех, кто не сдавал. На каждого ученика отводят примерно 15 минут, но многие справляются быстрее.

В аудитории находится три человека: экзаменатор-собеседник, эксперт и ученик. Эксперт не участвует в экзамене, а просто слушает ответы и оценивает работу. Так как экзамен школы проводят сами, это может быть кто-то из штатных учителей по русскому и литературе.

В начале экзамена участник получает текст для чтения, черновик, материалы для монолога. С собой нужно принести черную гелевую ручку. Во время экзамена ответы записывают на диктофон, об этом уведомляют в начале экзамена.

Результат — «зачет» или «незачет» — участник экзамена узнает не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения.